Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

Культура

«Мосты дружбы» на территории Детской лесной республики 

На протяжении нескольких лет в почти опустевшей деревне Рибшево Духовщинскогорайона бывает весело и шумно! Традиционно здесь проходит слёт детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы». Мероприятие проходит на территории Детской лесной республики, расположенной в Национальном парке «Смоленское Поозерье».

И этот год не стал исключением. В деревне Рибшево, на территории Детской лесной республики «Гамаюния» прошёл XI-й Международный слет детских и молодежных общественных организаций «Мосты дружбы», а также патриотическая акция «Операция Дети. XXI-й век», посвященная 80-летию операции «Дети». Организатором слета выступил Дворец творчества детей и молодежи  города Смоленск. Основные цели, которые преследуют организаторы – это гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, чувства сопричастности с событиями Великой Отечественной войны и партизанской операции «Дети», создание единого поля общения и взаимодействия детских туристических объединений, сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях приняла участие духовщинская команда клуба  «Патриот» состоящая из членов Проекта «Добровольные помощники – новые тимуровцы» и юнармейцев.  

Четыре дня 26 мальчишек и девчонок под руководством Нины Сергеевны Ивановой и Юрия Владимировича Мисуркина соревновались в мастерстве по технике туризма, участвовали в мастер-классах, конкурсах и трудовых десантах.

Ребята  приняли участие в митингах, прошли мастер-классы по технике туризма, продемонстрировали таланты в конкурсе чтецов, где победителем стал наш Даниил Сафронов, по давно сложившейся традиции пели песни у костра «Эх, дороги…», поучаствовали в выставке боевых листков и, конечно же, приняли активное участие в трудовом десанте. Даже проливной дождь не испугал ребят, и, несмотря на приглашение руководства лагеря перейти ночевать в здание, все остались в палаточном лагере.

В программу слета было включено проведение патриотической акции «Операция Дети» XXI-й век», посвященной 80-летию операции «Дети».

Операция «Дети» по выводу из захваченных гитлеровцами районов Смоленской области на «Большую землю» более трех тысяч детей была организована по инициативе командира партизанского соединения Н.З. Коляды («Бати») и проведена под руководством подпольного комитета ВКП(б) Духовщинского района, а также штаба соединения «Бати».

Целью начавшейся в июле 1942 г. операции было спасение юных смолян от зверств оккупантов и насильственного вывоза в Германию. Эвакуация проходила в сложных условиях: предстояло пройти 200 км, часто по бездорожью и болотам, в постоянном ожидании нападения оккупантов; гитлеровцы следили за участниками перехода с помощью самолетов-разведчиков и неоднократно подвергали колонну бомбардировкам с воздуха. После выхода эвакуируемыхчерез «Слободские ворота» к станции Торопец Калининской области обессиленным и больным детям предстояла еще длительная поездка по железной дороге в глубинные районы Советского Союза. После прохождения курса лечения и обучения смоленские ребята, наравне с взрослыми, ковали Победу на предприятиях Горьковской области. Огромную роль в осуществлении данной операции сыграла Матрёна Исаевна Вольская, которая в то время преподавала в начальной школе в деревне Басино Духовщинского района.

М.И. Вольская за проявленный героизм была награждена орденом Красного Знамени. Она уже не вернулась на Смоленщину, а устроилась учителем начальных классов в школу села Смольки Горьковской (ныне Нижегородской) области и отработала там всю жизнь.

Во время проведения церемонии закрытия слета «Мосты дружбы» всем его участникам и руководителям делегаций были вручены грамоты  и благодарственные письма XI-йМеждународного Слета детских и молодежных общественных организаций «Мосты дружбы».

По итогам проведенного мероприятия команда клуба «Патриот» стала победителем Международного Слета детских и молодежных общественных объединений «Мосты дружбы» «Операция Дети. XXI-й век»

Участники слета выражают благодарность администрации района, предпринимателям В.Н. Свинцову, Р.А. Емельченкову, Н.А. Мамченковой за моральную и материальную поддержку духовщинской команды «Патриот». Спасибо, что есть неравнодушные люди, для которых патриотизм не пустой звук, а будущее детей и малой родины не безразлично. 

Особую благодарность ребята выражают серебряному волонтеру Зое Михайловне Карпылевой, которая вкусно кормила и обеспечивала уют в лагере.