Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Смоленская ГРЭС провела учения на насыпной дамбе озеро Сошно

Смоленская ГРЭС провела учения на насыпной дамбе озера Сошно. По сценарию учений, в результате резкого потепления и ливневых дождей, произошло размывание тела дамбы со стороны озера. Образовалась промоина, в которую устремилась озерная вода. Патрулируя территорию дамбы, сотрудники охраны обнаружили промоину и доложили начальнику смены станции о частичном разрушении полотна дамбы.

В филиале в срочном порядке был созван штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). На место прорыва выехала инженерная техника. Усилиями аварийно-восстановительных бригад и техники падение уровня воды в озере остановлено.

«Для энергетики важно проводить учения на гидротехнических сооружениях. Максимально возможный проран на дамбе через пять часов может составить пятьдесят метров в ширину, а это быстрое снижение уровня воды в озере и полная остановка энергетического оборудования станции. У нас рядом с насыпной дамбой находятся запасы бетонных блоков и земли, что позволяет за короткое время закрыть промоину. Сегодняшние учения показали слаженную работу всех служб и бригад, принявших участие в тренировке. Ожидаем выдачи официального заключения в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировал начальник штаба ГО и ЧС Смоленской ГРЭС Дмитрий Даниленков.