Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

События

Юбилей кинотеатра «Заря»

История  города  Духовщина неразделима с ее культурным наследием, наряду с историческими богатствами, духовщинская земля хранит и духовные ценности. Одно из них, искусство — отражает общественную жизнь и участвует в формировании нового поколения жителей. Особое значение в такой работе отводится объектам культурно-досугово характера, учреждениям украшающим будни наших горожан.

Кино в г. Духовщина всегда пользовалось популярностью. По воспоминаниям старожилов кинопередвижки с нетерпением и радостью ждали в любой отдаленной деревне. Широкоэкранные киноустановки собирали у большого экрана полные залы зрителей. Окно в мир искусства и событий – кино. Досуг с каждым годом стремительно укреплялся в культурной жизни города.  По признанию работников дирекции киносети 60-х годов социальная востребованность в городе «важнейшего из искусств» требовало специального рассмотрения. Кинозрители должны иметь новое современное здание с возможностью постоянного просмотра кинолент. Именно это решение и стало важным шагом в развитии кинематографа в городе.

Кино любили. И фильмы шли очень хорошие, но мест катастрофически не хватало, зал был мал в старом кинотеатре (прим. здание старого кинотеатра располагалось в бывшем магазине «гастроном»), и конечно очереди у кассы.

И строительство нового кинотеатра в 1965 году начало новой эры культурной жизни города. В июле 1966 года решением райисполкома трудящихся, вновь строящийся кинотеатр в г. Духовщина получает название «Заря».

12 января 1967 года вступает в силу решение властей о приемке в эксплуатацию  здания кинотеатра, и он встречает своих первых зрителей. В день открытия кинотеатра «Заря», торжественное собрание горожан, посвященное сдачи в эксплуатацию нового кинотеатра, открыл первый секретарь райкома КПСС А.М.Пахомов. От имени всех духовщинцев он выразил глубокое удовлетворение этим большим подарком, полученным от строителей.

Директор районной киносети И.М. Корнеев поблагодарил строителей Ярцевской ПМК-212 за их добросовестный труд на строительстве нового кинотеатра.

Затем отличившиеся каменщики, штукатуры, маляры, плотники в честь окончания строительства были награждены памятными подарками.

Демонстрация первого киносеанса в кинотеатре «Заря» было посвящено героизму советских и румынских воинов в новом фильме «Туннель».

С первых дней работы кинотеатр находит общий язык со зрителями любого возраста, он предлагает не только художественные фильмы, но и новые формы общения. Посредством кинолекториев осуществляется информационно-просветительская работа, улучшающая диалог разных структур со зрителями.

Кинотеатр «Заря» не просто здание, — это учреждение, где есть все условия необходимые современному жителю города для просмотра кинофильмов. Архитектурные особенности строения размещают административные помещения, киноаппаратную, кассовый зал, фойе, зрительный зал с особенными акустическими возможностями. По свидетельству газет тех лет, все это делает посещение кинотеатра культурным событием для духовщинцев.

Стремительный взлет популярности кинотеатра «Заря» оборвался также не предсказуемо, как и закончило существование советское государство. На смену всенародно любимым фильмам в начале 90-х годов приходят низкопробные боевики. Молодое поколение воспитывают китайские и американские любители единоборств. Пропаганда, насилие и культ новых ценностей определяют кризис кино, как в городе, так и в стране. В итоге эра подпольных видеотек начинают разрушать то, что накапливалось годами.

Преданность работе и киноделу коллектива кинотеатра «Заря», под руководством Заслуженного работника культуры РФ, директора киносети Л.П. Федоренковой не осталось без внимания руководства района. Решение бывшего Главы района Е.А.Синицкого — кинотеатру быть!

Так в 2003 году кинотеатр получает статус Центра российского кино. Знакомство и творческие встречи с актерами, со съемочными группами отечественного кино расширяют представление горожан о кино, как виде искусства. Актеры, приезжавшие в наш город в выступлениях отмечают духовщинского зрителя, как интересного собеседника и выражают желание встретится с ним снова.

Выключается свет, закрывается дверь и словно первозданный музыкальный аккорд-щелчок кинопроектора запускает на экране то, что привыкли смотреть жители всей планеты более 100 лет.

Гордость всех лет работы — сотни тысяч благодарных зрителей.

Несмотря на трудности, кинотеатр продолжает сохранять своего зрителя. В сложных условиях он работает и продолжает нести звание учреждения искусства.

Уважаемые сотрудники кинотеатра «Заря»! Примите самые искренние поздравления с замечательным юбилеем — 55-летием со дня открытия кинотеатра! Здоровья вам, творческого вдохновения и воплощения задуманного.