Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

ЖКХ

Курс на благоустройство

В 2021 году муниципалитет участвует в проектах «Единой России» «Городская среда» и «Культура малой Родины»

Двор многоквартирных домов по улице Горького в этом году стал точкой притяжения для всех ребят Духовщины. Здесь появились сразу две игровые площадки — для детей и подростков.

Спортивную зону постарались сделать максимально многофункциональной – она рассчитана на игру в футбол, баскетбол и волейбол.

«Раньше здесь был пустырь — высокая трава, после дождей вода стояла. Сейчас стало хорошо, дети играют. Летом на площадке целые дни проводили», — рассказала местная жительница Валентина Сергеевна.

Осенью рядом установили карусели, лавочки и урны. Для комфорта ребят и их родителей на обеих площадках уложили специальное травмобезопасное покрытие. Благоустроить двор помог проект «Единой России» «Городская среда».

Еще одна значительная перемена в районе, которая стала возможна благодаря проектной деятельности – ремонт в Пречистенском сельском Доме культуры. Когда учреждению исполнилось 55 лет, старое строение признали аварийным. Для Дома культуры нашли другое здание – раньше в нем располагалась контора совхоза, но последние два десятилетия оно пустовало.  Внутренние помещения перед переездом культурного центра поселения отремонтировали, но внешний вид оставлял желать лучшего.

Фото: Пречистенский сельский дом культуры до и в процессе ремонта

«Фасад был очень обшарпан, многие люди удивлялись, что здесь кто-то работает – так плохо все выглядело снаружи. Когда в этом году наш ДК попал в «Культуру малой Родины» — стал самым красивым в селе. Нам отремонтировали фасад, отмостку и крыльцо. Здание расположено в самом центре, рядом – Администрация и остановка общественного транспорта, конечно, всем местным приятно, что стало красиво», — рассказала директор Пречистенского СДК Людмила Филяева. Она, как и другие сотрудники, с нетерпением ждет, когда после пандемии в концертный зал вновь вернутся зрители.

Напомним, проекты «Единой России» «Городская среда» и «Культура малой Родины» реализуются в регионе уже пять лет. За это время были благоустроены десятки общественных пространств и сотни дворов, а также было обновлено более 200 домов культуры.