Панорама Духовщины

Газета Духовщинского района Смоленской области

партийная жизнь

Отчет секретаря Духовщинского местного отделения Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о деятельности местного отделения

На протяжении многих лет работы Духовщинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с депутатами всех уровней, органами исполнительной власти  делается все возможное для  развития нашего района и достижения достойного уровня и качества жизни населения.

Духовщинское местное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» совместно с депутатами всех уровней, представляющих Партию, реализует на территории района проекты, направленные на решение конкретных социальных и инфраструктурных задач:

— проект «Здоровье Смоленщины»;

— проект «Детский спорт»;

— проект «Культура малой Родины»;

— проект «Связь поколений»;

— проект «Городская среда»;

— проект «Парки малых городов»;

— проект «Чистый город».

 С 2017 года наш  район неоднократно посещал медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины». Жители отдаленных от районного центра сельских поселений имеют возможность проверить состояние своего здоровья благодаря медицинскому автопоезду. За это время узкопрофильные врачи посетили все поселения района, обследовано 1411 человек. После годового перерыва из-за пандемии, проект снова возобновил свою работу и в этом году бригада врачей посетит Пречистенское и Булгаковское сельские поселения.

В рамках реализации проекта «Детский спорт» проводится работа по вовлечению населения, особенно детей и подростков, в активные виды спорта, организуются спортивные мероприятия. Ремонтируются и оснащаются необходимым оборудованием школьные спортивные залы. Так, с 2014 года проведены ремонтные работы и приобретено оборудование для спортивных залов Пречистенской, Добринской и Третьяковской сельских школ. Отремонтирован спортивный зал в Духовщинской средней школе и построены спортивная и баскетбольная площадки на территории Озерненской и Духовщинской средних школ.

В рамках проекта «Культура малой Родины» в 2017 году в с. Пречистое введен в эксплуатацию сельский Дом культуры, проведены ремонты в домах культуры д. Зимец и д. Ерыши Булгаковского сельского поселения, отремонтирована кровля и заменены оконные блоки в Третьяковском СДК. Улучшена материально-техническая база сельских домов культуры: приобретена музыкальная аппаратура для Бабинского и Пречистенского СДК.  

спортзал
Третьяковский СДК

Для Духовщинского районного Дома культуры были приобретены зрительские кресла и сценические костюмы. В кинотеатре «Заря» в Духовщине приобретено и установлено новое цифровое кинооборудование.

В сентябре 2018 года в поселке Озерный открылся новый Центр культурного развития. Благодаря партийному проекту приобретена звукоусиливающая аппаратура, а также хореографические станки, зеркала для хореографического зала, одежда и механика сцены, световые приборы, зрительские кресла, а также приобретено и установлено  оборудование для просмотра кинофильмов в формате 3D.

В этом году начнется ремонт фасада и отмостки Пречистенского СДК.

О проекте «Связь поколений» в районе знают многие. В его рамках ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти погибших защитников Отечества, проводятся мероприятия патриотической направленности: фестиваль-конкурс «Знаете, каким он парнем был», посвященный Ю.А.Гагарину, встречи с поисковыми отрядами, Вахта Памяти, областные конкурсы, смотры музеев.

Акция-День неизвестного солдата
Диктант Победы

В рамках проекта «Городская среда» в 2018 году были проведены работы по благоустройству дворовых территорий дома № 7 по ул. Строителей и дворовой территории домов №4, №6 по ул. Кольцевая в поселке Озерный.

 В 2019г. Духовщине  были благоустроены  дворовые территории домов №9 и №9а по ул. М.Горького, а в 2020г.  дворовые территории д.4,6,8 по ул.Квашнина.

В этом году возле домов 9 и 9а по ул. М.Горького появится новая детская игровая и спортивная площадки.

В рамках реализации проекта «Парки малых городов» в Духовщине произведен ремонт городского парка. Отремонтировано асфальтовое покрытие прилегающей к парку пешеходной дорожки по улице Советской и около памятника П.К. Козлову. Установлено ограждение парка со стороны улиц Смоленская и Советская, отремонтирован фонтан.

Парк в Духовщине
Баскетбольная площадка Духовщина

В поселке Озерный появилось место для отдыха жителей – парк по улице Кольцевая. Новый парк с пешеходными дорожками, фонарями, скамейками и сценой для проведения мероприятий открылся для жителей поселка в 2019г.

В этом году в парке планируется установить современный детский комплекс.

 В рамках партийного проекта «Чистый город» регулярно проводятся мероприятия по уборке территории города и поселений.

Вопросы реализации федеральных и региональных проектов постоянно обсуждаются на заседаниях политического совета местного отделения, на заседаниях фракций депутатов и выносятся на рассмотрение районного и городского Советов депутатов.

Важную роль в деятельности местного отделения оказывает Общественная приемная Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Депутаты районного и городского советов, а также Смоленской областной Думы,  проводят личные приемы граждан по насущным вопросам и проблемам. Это обращения различного характера: от помощи в приобретении лекарств или предметов первой необходимости до газификации домов, ремонта водопроводов и строительства дорог. Все обращения рассматриваются, при необходимости подключаются профильные ведомства для оказания максимально возможной помощи людям. Ежегодным подспорьем одиноким и малообеспеченным людям  стала доставка колотых дров для отопления домов, которая организуется по инициативе фонда С.И.Неверова «СозИдаНие» совместно с депутатами и администрацией района.

Помимо партийных проектов, активисты местного отделения: депутаты всех уровней, партийцы и сторонники  являются участниками региональных и местных акций и мероприятий.

Уже традиционными акциями стали мероприятия по благоустройству воинских захоронений, памятников и мемориалов: зимой это уборка снега, весной и летом – уборка мусора, обкашивание травы и покраска. 2 сентября ежегодно проводится «День Доброхотов» — это также благоустройство памятных мест района. Акция «Защитим память героев» — это традиционное возложение цветов в дни памяти о погибших. Патриотическая акция «Диктант Победы» собирает все больше участников для того чтобы проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Акция «Поздравление ветеранов» в преддверии Дня Победы и в канун новогодних праздников также уже стала традиционной.

Уборка мемориала

Ежегодно проводятся спортивные игры по баскетболу «Баскетбольный марафон», акция «Флаг России», поздравление медицинских работников и многие другие акции и мероприятия.

Участие в акциях освещается в местных социальных сетях партии, в районной газете, на сайте района.

Секретарь Духовщинского местного отделения

Смоленского регионального отделения

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»                                                 Б.В.Петифоров